Menciones de Honor

El V Encuentro de Investigadores reconoció 16 trabajos de distintas áreas de las ciencias que han alcanzado los mejores puntajes de acuerdo a la calificación de los jurados.

CIENCIAS FÍSICO - MATEMÁTICAS E INGENIERÍAS - CATEGORÍA PRESENTACIÓN ORAL

Primera Mención

“Análisis experimental y teórico del movimiento Browniano de iones durante la electroporación celular de bacterias E. coli”.

 

Autores: Juan A. González Cuevas (1), Marcos Florentin(2), Ricardo Arguello(1), Franck Andre(3) y Luis Mir(3)

1: Facultad de Ingenieria UNA

2: Facultad de Química UNA

3: Instituto Gustave Roussy Paris Francia

Segunda Mención

“Optimización de la regresión KPLS”.


Autores: Jorge Daniel Mello Roman(1, 2)

1: Universidad Complutense de Madrid

2: Universidad Nacional de Concepción

CIENCIAS FÍSICO - MATEMÁTICAS E INGENIERÍAS - CATEGORÍA PRESENTACIÓN POSTER

Primera Mención

“Aplicación de Sistemas de Información Geográfica (SIG) y Vehículos Autónomos de Superficie (VAS) para el monitoreo hidroquímico del Lago Ypacaraí”.


Autores: Andrea Ríos Benítez(1), Regina León Ovelar(4), Rodney Rojas(4), Mario Arzamendia(4) y Derlis Gregor(4)

1: Universidad Nacional de Asunción - Facultad de Ingeniería -Carrera de Ingeniería Geográfica y Ambiental

4: Universidad Nacional de Asunción - Departamento de Medio Ambiente- Laboratorio de Sistemas Distribuidos

Segunda Mención

“Análisis multitemporal de la Temperatura Superficial Terrestre en el distrito de Minga Guazú, Alto Paraná”.


Autores: Macarena Rios Zaldivar(1), Vanina García Smith(1), Lucas García Sanabria(1), Fernando Ortega Arzamendia(1), Francisco Lesme Ascurra(1), Luis Morinigo López(2) y Rosalía Fariña (2)

1: Universidad Nacional de Asunción - Facultad de Ingeniería - Ingeniería Geográfica y Ambiental - Asunción - Paraguay -


2: Universidad Nacional de Asunción - Facultad de Ingeniería - Ingeniería Geográfica y Ambiental - Cátedra de Introducción a la Ciencia Ambiental - Asunción - Paraguay

CIENCIAS AGRARIAS Y NATURALES - CATEGORÍA PRESENTACIÓN ORAL

Primera Mención

“Indicadores de calidad del suelo en sistemas agrarios intensivos con aplicación de fertilizante orgánico: carbono orgánico y biomasa microbiana”


Autores:  Alcira Sunilda Valdez Ibañez(1), Ángela Dolores Bosch-Serra(2), María Rosa Yagüe Carrasco(3) y Francesc Domingo-Olivé(4)

1: Universidad Nacional de Asuncion Facultad de Ciencias Agrarias Filial San Pedro de Ycuamandyú San Pedro Paraguay.

2: Universidad de LLieda Departamento de Medio Ambiente y Ciencias del Suelo Lleida España.

3: Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural (IMIDRA) Departamento Agroambiental Madrid. España.

4: IRTA Mas Badía. Estación Experimental Más Badía LLa Tallada d’Empordà Cataluña España.

Segunda Mención

“Sistema de apoyo a la decisión (AHP), para la determinar la mejor practica productiva a ser adoptada en parcelas productivas”.


Autores: Miguel Angel Delpino Aguayo(1), Víctor Milcides Portillo Sosa (2) y Carlos Rene Mora Stanley(3)

1: Centro de Computación - Facultad de Ciencias Aplicadas - Universidad Nacional de Pilar

2: Programa de Investigación Monitoreo de los humedales del Ñeembucú aplicando sensoramiento remoto y computación en la nube – Facultad de Ciencias Aplicadas – Universidad Nacional de Pilar

3: Facultad de Ciencias Tecnologías y Artes - Universidad Nacional de Pilar 

CIENCIAS AGRARIAS Y NATURALES - CATEGORÍA PRESENTACIÓN POSTER

Primera Mención

“Riqueza y diversidad de especies arbóreas y arbustivas de las formaciones boscosas con palo santo (Gonopterodendron sarmientoi) en el Chaco paraguayo”.


Autores: Gloria Céspedes(1, 2, 3), Fátima Mereles(2, 3), Juana De Egea Elsam(2, 3), Reinilda Duré(4), Marizza Quintana(4), Rocío Barreto Valinotti(5) y Daigo Kamada(6)

1: Facultad de Ciencias Agrarias-Universidad Nacional de Concepción

2: CEDIC-Centro para el Desarrollo de la Investigación Científica

3: Programa Nacional de Incentivo a los Investigadores-PRONII

4: Museo de Historia Natural del Paraguay-Ministerio del Ambiente y Desarrollo Sostenible

5: Dirección de Vida Silvestre-Ministerio del Ambiente y Desarrollo Sostenible

6: Investigador-Especialista en análisis bioestadísticos

Segunda Mención

“Estudio del estado fisicoquímico y microbiológico de la Bahía de Asunción a partir de muestras de sedimento tomadas en los meses de diciembre de 2016 y marzo de 2017”.


Autores: Martha Ávila(1), Mónica Benítez(1), Hernán Caballero(1), Deidamia Franco(1), Gustavo Godoy(1), Juan Guillén(1), Leónida Medina(1), Rocío Vega(1), César Vian(1) y Hajime G. Kurita Oyamada(1)

1: Universidad Nacional de Asunción-Facultad de Ciencias Exactas y Naturales-San Lorenzo-Paraguay

CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES - CATEGORÍA PRESENTACIÓN ORAL

Primera Mención

“Historia, método y praxis de la arqueología en Paraguay: un análisis crítico”


Autores: Mirtha Alfonso Monges(1) y Bennet Townsend(2)

1: Universität Hamburg - Hamburg - Paraguay

2: Universidad SEK - Providencia - Chile - Paraguay

Segunda Mención

“Pobreza y desigualdad en hogares rurales del corredor de biodiversidad del bosque Atlántico del Alto Paraná (Paraguay).”


Autores: Federico Vargas Lehner(1), Ruth Tiffer-Sotomayor(2), Alejandrino Díaz(3) y Alberto Yanosky(2)

1: Facultad de Ciencias Agrarias Universidad Nacional de Asunción

2: Banco Mundial

3: Itaipu Binacional

CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES - CATEGORÍA PRESENTACIÓN POSTER

Primera Mención

“Impacto de la implementación del impuesto a la renta personal (IRP) en el Paraguay: alcances y desafíos. periodo 2012-2016”.


Autores: Selva Olmedo Barchello(1) y Jorge Schreiner(2)

1: Universidad Nacional de Asunción- Facultad de Ciencias Económicas - Dirección de Investigación - Paraguay

2: Universidad Nacional de Asunción - Facultad de Ciencias Económicas - Escuela de Economía

Segunda Mención

“Multilingüismo en el departamento de Itapúa: las lenguas oficiales, nativas y extranjeras en contacto”.


Autores: Mirtha Dalila Lugo Rolón(1), Dionisio Fleitas Lecoski(1), Gloria Mariza Arias Alonso(1) y Ernesto Luis López Almada(1)

1: Universidad Nacional de Itapúa - Itapúa - Encarnación - Paraguay

CIENCIAS DE LA SALUD Y BIOMEDICINA - CATEGORÍA PRESENTACIÓN ORAL

Primera Mención

“Interacción in silico de la Agathisflavona, Amentoflavona y Punicalina con el sitio de unión de las Importinas α, posible sitio de acoplamiento de las proteínas 6 y de la Nucleocápside del SARS-CoV-2”.


Autores: Elvio Gayozo(1) y Laura Rojas(2) 

1: Universidad Nacional de Asunción-Facultad de Ciencias Exactas y Naturales-Departamento de Biología-Laboratorio de Mutagénesis Carcinogénesis y Teratogénesis Ambiental-San Lorenzo-Paraguay

2: Universidad Nacional de Asunción-Facultad de Ciencias Químicas-Departamento de Microbiología Industrial-San Lorenzo-Paraguay

Segunda Mención

“Niveles séricos de interferón gamma en pacientes con enfermedad celiaca según la presencia de dieta libre de gluten”.

Autores: Jorge Baruja  (1, 2), María Mercedes Carpinelli(1), Vivian Giménez(1) y Patricia Langjahr(1, 2)

1: Universidad Nacional de Asunción-Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Salud-Departamento de Inmunología-San Lorenzo-Paraguay

2: Universidad Nacional de Asunción-Facultad de Ciencias Químicas-San Lorenzo-Paraguay

CIENCIAS DE LA SALUD Y BIOMEDICINA - CATEGORÍA PRESENTACIÓN POSTER

Primera Mención 

“Respuesta inmune generada por un fago filamentoso recombinante transportador del péptido inmunogénico GHL del VFA en ratones inmunizados”.


Autores: Emilio, Méndez-Scolari(1), Yenny, Montalbetti(2), Patricia, Langjahr(1) y Pablo Hernán, Sotelo-Torres (1, 3)

1: Universidad Nacional de Asunción-Facultad de Ciencias Químicas- Departamento de Biotecnología-Asunción-Paraguay

2: Universidad Nacional de Asunción-Facultad de Ciencias Químicas- Departamento de Farmacología-Asunción-Paraguay

3: Fundación Facultad de Ciencias Química (FUNDAQUIM)

Segunda Mención

“Validación de un método ULPC-Ms/Ms-ESI+ para la cuantificación de aflatoxinas en yerba mate elaborada.”


Autores: Silvia Caballero(1), Laura Mereles(1), Patricia Piris(1), Eva Coronel(1), Lourdes Wiszovaty(1), Rocio Villalba(1) y Alci Medina(1)

1: Universidad Nacional de Asunción-Facultad de Ciencias Químicas-Dirección de Investigaciones